Search

São Paulo terá Semana do Rock com 50 atrações. Confira a programação


São Paulo – Na capital paulista, entre o sábado (6) e o domingo da próxima semana (14), a Semana Municipal do Rock vai receber cerca de 50 atrações, dividas em 25 pontos da cidade, para festejar o Dia Mundial do Rock, comemorado no dia 13. Segundo a Secretaria Municipal de Cultura, terá varios destaques e a maioria das apresentações é gratuita. (Confira a programação completa ao fim da matéria.)

No sábado (13), os shows ocorrem em três espaços do centro da capital: na Praça da República, Dado Villa-Lobos e Renato Bonfá, da banda Legião Urbana, fundada por Renato Russo, é um dos destaques. A programação do palco também terá a cantora Marina Lima e a banda Ira!. Na esquina da Avenida Ipiranga com a Rua 24 de Maio, a banda gaúcha Krisiun se apresenta junto com os cantores Supla e Edu Falaschi, líder do grupo Almah. Já no Centro Cultural Olido, além de uma feira de vinis, estão confirmados os shows de Deaf Kids e Mercenárias, legendária banda paulistana integrada por roqueiras.

Além das atrações que se apresentarão no Centro, ao longo da semana, a programação inclui concertos em outros bairros da cidade. Um dos destaques será o Dead Fish, no domingo (7), na Casa de Cultura de São Mateus, na zona leste. Além disso, a cantora Miranda Kassin fará um tributo à norte-americana Amy Winehouse no dia 12 (sexta), na Casa de Cultura da Freguesia do Ó, zona norte. Ela também se apresenta no dia 13, na Casa de Cultura de Guaianazes, na zona leste.

Confira a programação completa, com horário e classificação:

06 – Sábado

Ronaldo Ferro e Banda Local: Casa de Cultura de São Miguel – Rua Irineu Bonardi, 169 – Vila Pedroso Horário: 20h Classificação: Livre

07 – Domingo

Girls on Rock com Hell Pigs Local: Casa de Cultura da Brasilândia – Praça Benedicta Cavalheiro, s/n – Brasilândia Horário: 18h Classificação: Livre

Dead Fish Local: Casa de Cultura de São Mateus – Rua Monte Mandirá, 40 – Jd Nove de Julho Horário: 19h Classificação: 16 anos

09 – Terça-feira

Liférika Local: Casa de Cultura Butantã – Av. Junta Mizumoto, 13 – Jardim Peri Peri Horário: 16h Classificação: livre Clemente & a fantástica banda sem nome Local: Casa de Cultura de São Rafael – Rua Quaresma Delgado – Pq. São Rafael Horário: 18h Classificação: livre

Black Pantera Local: Casa de Cultura Butantã – Av. Junta Mizumoto, 13 – Jardim Peri Peri Horário: 18h Classificação: livre

Vanguart Local: Casa de Cultura do Tremembé – Rua Maria Amália Lopes de Azevedo, 190 – Tremembé Horário: 20h Classificação: livre

11 – Quinta-feira

Vanguart Local: Casa de Cultura da Brasilândia – Pç. Benedicta Cavalheiro, s/n – Brasilândia Local: 20h Classificação: livre

Glue Trip + Ema Stoned Local: Centro Cultural São Paulo – Sala Adoniran Barbosa – Rua Vergueiro, 1000 – Paraíso Horário: 21h

Classificação: Livre Valor: R$ 25,00

Landau Local: Biblioteca Vicente Paulo Guimarães – R. Jaguar, 225 – Vila Curuçá Classificação: livre

12 – Sexta-feira

Miranda Kassin em I love Amy Local: Casa de Cultura da Freguesia do Ó – Largo Da Matriz de Nossa Senhora do Ó, 215 Horário: 20h Classificação: livre

Comemoração do Dia do Rock Local: Centro Cultural da Juventude – Av. Dep. Emílio Carlos, 3641 – Vila dos Andrades Horário: 20h30 – Banda Menores Atos Classificação: livre

Landau Local: Biblioteca Castro Alves – Rua Abrahão Mussa, s/n – Jardim Patente Novo Classificação: livre

Banda 3 no Swing Local: Biblioteca Clarice Lispector – R. Jaricunas, 458 – Lapa Classificação: livre

13 – Sábado

Palco Centro – Praça da República 13h – Angra & Friends 15h30 – Ira! 17h30 – Marina Lima 20h30 – Dado e Bonfá tocam Legião Urbana Local: Praça da República – Centro Horário: 13h às 22h Classificação: livre

Palco Ipiranga X 24 de Maio – SP Rock Show – 2° Edição 10h30 – Screams Of Hate 12h – Jimmy & Rats (ex-Matanza) 14h30 – Supla 16h30 – Golpe de Estado 19h – Edu Falaschi 20h30 – Krisiun Local: Av. Ipiranga, esquina com a Rua 24 de Maio Horário: 10h30 às 22h Classificação: Livre

Miranda Kassin em I love Amy Local: Casa de Cultura Guaianases – Rua Castelo de Leça, s/n – Jardim Soares Horário: 16h Classificação: Livre

Especial Dia do Rock – Centro Cultural Olido 13h – Feira de vinil 20h – Mercenárias 21h30 – Deaf Kids Local: Sala Olido e Alameda – Av. São João, 473 – Centro Horário: 13h às 22h30 Classificação: livre

+Rock SP – Jabaquara Alkaisers Eyes of Beholder Dr. Sin Local: Centro de Culturas Negras – R. Arsênio Tavolieri, 45 – Jabaquara Horário: 15h às 22h Classificação: livre

Somos Todos Bolívia Rock – Penha Homenagem à Edgar Franz Local: Teatro Martins Penna – Centro Cultural da Penha – Largo do Rosário, 20 Horário: 15h Classificação: livre

Rock na Casa – Campo Limpo 17h 365 19h30 Gritando HC Local: Casa de Cultura Campo Limpo – Rua Aroldo de Azevedo, 100 – Jd. Bom Refúgio Horário: 17h às 19h30 Classificação: 12 anos Valor: Grátis

Rock in Pira II – M’Boi Mirim Bigmouth em tributo à The Smiths Local: Casa de Cultura M’Boi Mirim – Av. Inácio Dias da Silva, s/n – Piraporinha Horário: 17h Classificação: 12 anos

Banda Ôncalo Toca Raul Local: Frente do CCP – Largo do Rosário, 20 – Penha Horário: 18h Classificação: livre

Pavilhão Antes Durante Depois Local: Casa de Cultura Hip Hop Sul – Rua Sant’ana,201 – Vila São Pedro Horário: 19h Classificação: Livre

The Mönic + Violet Soda Local: Centro Cultural São Paulo – Rua Vergueiro, 1000 – Paraíso Horário: 19h Classificação: livre Valor: R$ 25

Banda Pacto Local: Casa de Cultura Itaim Paulista – Rua Monte Camberela, 490 – Vila Silva Teles Horário: 20h Classificação: 12 anos

Festival de Novas Bandas – Centro Cultural Olido Apresentação das novas bandas de rock Local: Centro Cultural Olido – Av. São João, 473 – centro Horário: 13h às 18h Classificação: livre

Landau Local: Biblioteca Jovina Rocha – Av. Padre Francisco de Tolêdo, 331 – Artur Alvim Classificação: livre

Banda 3 no Swing Local: Biblioteca Menotti Del Picchia – R. São Romualdo, 382 – Limão Classificação: Livre

14 – Domingo

Brutal Attack Local: Casa de Cultura Hip Hop Leste – Rua Sara Kubitscheck, 165 – Cidade Tiradentes Horário: 14h Classificação: livre

Valved Soul e Ronaldo Estevam – Butantã 15h – Valved Soul canta B.B. King e Bob Dylan 16h – Ronaldo Estevam Voo Livre Local: Casa de Cultura Butantã – Av. Junta Mizumoto, 13 – Jardim Peri Peri Horário – 15h às 18h Classificação: livre

Clemente & a fantástica banda sem nome Local: Casa de Cultura de São Miguel – Rua Irineu Bonardi, 169 – Vila Pedroso Horário: 17h Classificação: livre

Festival Rock na Veia com New Stone e Andrarock Local: Casa de Cultura de São Rafael – Rua Quaresma Delgado – Parque São Rafael Horário: 18h Classificação: livre

Der Baum + Scarlet Leaves Local: Centro Cultural São Paulo – Rua Vergueiro, 1.000 – Paraíso Horário: 18h Classificação: livre Valor: R$ 25

Pavilhão 9 Local: Casa de Cultura Itaim Paulista – Rua Monte Camberela, 490 – Vila Silva Teles Horário: 19h Classificação: livre


  • White Facebook Icon
  • White Twitter Icon
  • White Instagram Icon
  • Branca ícone do YouTube
  • White Flickr Icon
  • White Google+ Icon

© Todos os direitos reservados a Rádio Web Stay Rock Brazil